2 этап. Подготовка теста и лепка


МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ "БУУЗА"
Предмет: математика, бурятская культура
Сервис: http://learningapps.org/


Легенда о 33 защипах поз
Случилось это почти четыреста лет тому назад, во времена распространения буддизма на монгольской земле. Глава тибетских лам пригласил в гости монголов, а к их приезду приказал приготовить буузы - «мясо, завернутое в тесто». Шарики из рубленого мяса с курдючным салом оборачивали тестом, оставляя небольшое отверстие, вокруг которого делали ровно 33 защипа. Столько было складок в одеянии тибетских священнослужителей. По хитрой задумке главы лам, это блюдо должно было символизировать безропотное повиновение и поклонение монгольских племен новой для них религии – буддизму. Потому и защипов было 33, и отверстие наверху, которое означало «отсутствие головы». Монгольские гости прибыли и приняли угощение, хоть и разгадали его тайный, коварный смысл. Однако протестовать никто не стал. Напротив, после визита к ламам, на земле кочевников был отдан приказ готовить буузы именно в том самом виде, в котором их готовили тибетские монахи. Для приготовления фарша использовали мясо пяти животных: верблюда, барана, козла, коня и коровы. В фарш также добавляли сало, дикий лук и чеснок.


Почему 33?
Число «3» - это одно из священных чисел у многих народов, как в материальной, так и в духовной культуре, это знак Земли. Это также идеальная модель любого динамического процесса, предполагающая возникновение (зарождение), развитие и упадок (кончина, смерть): все в мире появляется, зарождается, живет и развивается, но нет ничего вечного на Земле - все умирает, стареет, все приходит в упадок. Числом три выражается вертикальная модель мира: верх, середина, низ - Небо, Земля, преисподняя - Рай, земной мир, ад. Дацан, обо, сакральные места обходят обычно три раза по часовой стрелке, символизируя уважение к трём мирам: нижнему, среднему, верхнему.

33 батора Гэсэра (богатыря) выполняют 33 разных функций. Каждый батор символизирует определённую силу, которую даёт своему хозяину, сделав его на 33 раза сильнее. 33 как сакральное число символизирует непобедимую мощь. 33 батора самые сильные представители из 33 земель. Как известно, монгольский кочевой мир делился на три группы: 33 земли Северной Монголии; 33 земли Южной Монголии; 33 земли Джунгарии. Вместе образовывают цифру 99, что ассоциируется с 99 небожителями. Под «троекратным счастьем в году» подразумеваются следующие три времени: весна – время оттепели после холодной зимы; лето - время расцвета природы, осень – время обилия урожая.
См. подробно


Решите математические задачи


Комментариев нет:

Отправить комментарий